Links zu weiteren Portalen

Seiteninterne Suche

Department

Kollegiale Leitung

Prof. Dr.-Ing. André Kaup

  • Abteilung: Lehrstuhl für Multimediakommunikation und Signalverarbeitung
  • Adresse:
    Cauerstr. 7
    Raum 6.23
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27100
  • E-Mail: andre.kaup@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Dr.-Ing. habil. Robert Weigel

  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Elektronik
  • Adresse:
    Cauerstraße 9
    Raum 4.21
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27200
  • E-Mail: robert.weigel@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Manfred Albach

  • Abteilung: Lehrstuhl für Elektromagnetische Felder
  • Adresse:
    Wetterkreuz 15
    D-91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28952
  • E-Mail: manfred.albach@fau.de

Prof. Dr. rer. nat. Lothar Frey

  • Abteilung: Lehrstuhl für Elektronische Bauelemente
  • Adresse:
    Cauerstr. 6
    Raum 1.122
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28633
  • E-Mail: lothar.frey@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Herre

  • Abteilung: Professur für Audiocodierung (AudioLabs)
  • Adresse:
    Am Wolfsmantel 33
    Raum 3R4.08
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20501
  • E-Mail: juergen.herre@audiolabs-erlangen.de

Prof. Dr.-Ing. Albert Heuberger

  • Tätigkeit: Lehrstuhlleitung
  • Abteilung: Lehrstuhl für Informationstechnik mit dem Schwerpunkt Kommunikationselektronik (Stiftungslehrstuhl)
  • Adresse:
    Am Wolfsmantel 33 / 3.OG
    Raum 3C1.04
    91058 Erlangen - Tennenlohe
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25100
  • E-Mail: albert.heuberger@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Dr.-Ing. habil. Johannes Huber

  • Abteilung: Lehrstuhl für Digitale Übertragung
  • Adresse:
    Cauerstraße 7/LIT
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85 27112
  • E-Mail: johannes.huber@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Reinhard Lerch

  • Abteilung: Lehrstuhl für Sensorik
  • Adresse:
    Paul-Gordan-Strasse 3/5
    Raum 2.036
    91052 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85 23131
  • E-Mail: reinhard.lerch@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Matthias Luther

  • Abteilung: Lehrstuhl für Elektrische Energiesysteme
  • Adresse:
    Cauerstraße 4 | Haus 1
    Raum 1.125
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85 67540
  • E-Mail: matthias.luther@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Bernhard Piepenbreier

  • Abteilung: Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Maschinen
  • Adresse:
    Cauerstraße 9
    Raum A 2.29 a
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27249
  • E-Mail: bernhard.piepenbreier@fau.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Günter Roppenecker

  • Tätigkeit: Lehrstuhlinhaber
  • Abteilung: Lehrstuhl für Regelungstechnik
  • Adresse:
    Wetterkreuz 15
    Raum 03.277
    91058 Erlangen-Tennenlohe
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27127
  • E-Mail: guenter.roppenecker@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Sebastian M. Sattler

  • Abteilung: Lehrstuhl für Zuverlässige Schaltungen und Systeme
  • Adresse:
    Paul-Gordan-Str. 5
    Raum 01.038 (Sekr.: 01.037)
    91052 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23102
  • E-Mail: sebastian.sattler@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Robert Schober

  • Abteilung: Lehrstuhl für Digitale Übertragung
  • Adresse:
    Wetterkreuz 15
    Raum W 01.095
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85 27162
  • E-Mail: robert.schober@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Martin Vossiek

  • Abteilung: Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
  • Adresse:
    Cauerstr. 9
    Raum 6.22
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20773
  • E-Mail: martin.vossiek@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Ralf Müller

  • Abteilung: Professur für Informationsübertragung
  • Adresse:
    Konrad-Zuse-Str. 5
    Raum K 01.045
    91052 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85 23588
  • E-Mail: ralf.r.mueller@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Alexander Kölpin

  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Elektronik
  • Adresse:
    Cauerstraße 9
    Raum 4.23
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27201
  • E-Mail: alexander.koelpin@fau.de

Dr.-Ing. Amelie Hagelauer, Akad. Rätin

  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Elektronik
  • Adresse:
    Cauerstraße 9
    Raum 3.29
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27191
  • E-Mail: amelie.hagelauer@fau.de

Dr.-Ing. Katharina Quast

  • Abteilung: Geschäftsstelle Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik
  • Adresse:
    Cauerstraße 7
    Raum 1.24
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27156
  • E-Mail: katharina.quast@fau.de