Navigation

Kollegiale Leitung

Prof. Dr.-Ing. Dr.-Ing. habil. Robert Weigel

  • Tätigkeit: Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Elektronik
  • Adresse:
    Wetterkreuz 15
    Raum 01.095
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27200
  • E-Mail: robert.weigel@fau.de

Prof. Dr.-Ing. André Kaup

  • Abteilung: Lehrstuhl für Multimediakommunikation und Signalverarbeitung
  • Adresse:
    Cauerstr. 7
    Raum 06.031
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27100
  • E-Mail: andre.kaup@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Manfred Albach

  • Abteilung: Lehrstuhl für Elektromagnetische Felder
  • Adresse:
    Cauerstrasse 7
    Raum E2.23a
    D-91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28952
  • E-Mail: manfred.albach@fau.de

Prof. Dr. rer. nat. Lothar Frey

  • Abteilung: Lehrstuhl für Elektronische Bauelemente
  • Adresse:
    Cauerstr. 6
    91058 Erlangen
  • E-Mail: lothar.frey@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Herre

  • Abteilung: Professur für Audiocodierung (AudioLabs)
  • Adresse:
    Am Wolfsmantel 33
    Raum 3R4.08
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20501
  • E-Mail: juergen.herre@audiolabs-erlangen.de

Prof. Dr.-Ing. Albert Heuberger

  • Tätigkeit: Lehrstuhlleitung
  • Abteilung: Lehrstuhl für Informationstechnik mit dem Schwerpunkt Kommunikationselektronik (Stiftungslehrstuhl)
  • Adresse:
    Am Wolfsmantel 33 / 3.OG
    Raum 3C1.04
    91058 Erlangen - Tennenlohe
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25100
  • E-Mail: albert.heuberger@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Reinhard Lerch

  • Abteilung: Lehrstuhl für Sensorik
  • Adresse:
    Paul-Gordan-Strasse 3/5
    Raum 2.036
    91052 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85 23131
  • E-Mail: reinhard.lerch@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Matthias Luther

  • Abteilung: Lehrstuhl für Elektrische Energiesysteme
  • Adresse:
    Cauerstraße 4 | Haus 1
    Raum 1.123
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85 67540
  • E-Mail: matthias.luther@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Bernhard Piepenbreier

  • Abteilung: Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Maschinen
  • Adresse:
    Konrad-Zuse-Str. 3/5
    Raum 01.044
    91052 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27249
  • E-Mail: bernhard.piepenbreier@fau.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Günter Roppenecker

  • Tätigkeit: Lehrstuhlinhaber
  • Abteilung: Lehrstuhl für Regelungstechnik
  • Adresse:
    Cauerstr. 7
    Raum 04.039
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27127
  • E-Mail: guenter.roppenecker@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Sebastian M. Sattler

  • Abteilung: Lehrstuhl für Zuverlässige Schaltungen und Systeme
  • Adresse:
    Paul-Gordan-Str. 5
    Raum 01.038 (Sekr.: 01.037)
    91052 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23102
  • E-Mail: sebastian.sattler@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Robert Schober

  • Abteilung: Lehrstuhl für Digitale Übertragung
  • Adresse:
    Cauerstraße 7
    Raum 05.034
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85 27162
  • E-Mail: robert.schober@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Martin Vossiek

  • Abteilung: Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
  • Adresse:
    Wetterkreuz 15
    Raum 03.276
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20773
  • E-Mail: martin.vossiek@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Ralf Müller

  • Abteilung: Professur für Informationsübertragung
  • Adresse:
    Cauerstraße 7
    Raum 05.036
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85 28902
  • E-Mail: ralf.r.mueller@fau.de

Dipl.-Ing. Jürgen Frickel, Akad. ORat

  • Abteilung: Lehrstuhl für Informationstechnik mit dem Schwerpunkt Kommunikationselektronik (Stiftungslehrstuhl)
  • Adresse:
    Am Wolfsmantel 33 / 3.OG
    Raum 3R0.19
    91058 Erlangen - Tennenlohe
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25109
  • E-Mail: juergen.frickel@fau.de

Dr.-Ing. Amelie Hagelauer, Akad. Rätin

  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Elektronik
  • Adresse:
    Neu: Wetterkreuz 15
    Raum 02.288
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27191
  • E-Mail: amelie.hagelauer@fau.de

Dr.-Ing. Markus Jonscher

  • Tätigkeit: Geschäftsführer
  • Abteilung: Geschäftsstelle Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik
  • Adresse:
    Cauerstraße 7
    Raum 01.033
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27156
  • E-Mail: markus.jonscher@fau.de